О нас   Новости
10.03.2013

Здравствуйте, мой дорогой Друг, Доброго времени суток, дорогой Друг! Вчера шел декабрьский дождь, а сегодня зима будто бы перестала лениться и припорошила город белым снегом. Газоны, деревья, дома, тротуары и детские площадки сияют чистотой и искрятся на солнце. Зима прибралась на клумбах, и по-своему украсила деревья.

Гирлянды и огромные шары на уличных елках заблестели по-новогоднему, в миг стали праздничными и веселыми.

На прошлой неделе мне сказали, что Рождество по настоящему чувствуется только в Лондоне, в памяти сразу всплыл фильм по сказке Андерсена «Рождественская история» — начало столь же соленое, как калмыцкий чай, а финал сладок, как рождественский пудинг.

Где еще в нашей повседневной жизни можно встретить такой противоречивый солено-сладкий вкус, как в калмыцком чае и бутерброде с медом к нему?

Для тех, кто не в курсе, поясню: калмыцкий чай почти привычный для нас чай с молоком, в который вместо сахара кладут соль и масло, лучший бутерброд к нему, как советуют знатоки, — гренок с медом. Так и чередуют: то соленый чай, то медовый бутерброд.

У меня есть история, очень похожая на этот чай, а наше православное Рождество 2012 года стало таким же радостным и светлым, как сказка Андерсена.

Началась эта история семь лет тому назад. А может, она берет свое начало много-много раньше?

Однажды в нашем городе встретились два человека и решили, что они и есть те две половинки, которые созданы друг для друга, — совсем молоденькая восемнадцатилетняя девушка и тридцатилетний мужчина. Сыграли веселую свадьбу. Через год родилась дочка Даша, а еще через три – сын Артем. Наталья растила детей и вела домашнее хозяйство, а между этим успевала учиться на вечернем отделении в институте. Виталий работал посменно, обеспечивая семью. Закончился период ухода за ребенком, и Наталью, получившую к тому времени хорошее образование приняли на работу в солидный международный холдинг. Виталий перешел работать в банк охранником.

Наталья понимала, что зарплаты простого охранника в банке не хватит на содержание семьи и обучение детей. Благодаря помощи своей мамы, присматривающей за внуками, у Натальи появилась возможность работать сверхурочно, обеспечивая карьерный рост и увеличение зарплаты.

В тот день Наталью повысили в должности, и она спешила домой после рабочего дня порадовать этим известием своего мужа.

Разговор явно не задался. Закончился он больничной койкой. Когда Наталья пришла в себя, все тело ее ныло от побоев, несколько ножевых ран резкой болью отдавались при каждом вдохе. Из-за всего произошедшего сын начал заикаться. Завели уголовное дело.

Виталий приносил в больницу цветы, молил о прощении, говорил, что ревность застлала глаза: «Повышение так просто не дают!» Обещал, что сына вылечат и все забудется. Что очень любит ее и детей.

Униженная жена и муж дебошир заключили между собой соглашение: муж мирно дает развод жене, а она отзывает свое заявление о нанесении побоев и ножевых ранений. Наталья заговорила о разъезде, Виталий на словах согласился.

И вот, еще совсем недавно счастливая семья, уже несколько месяцев живет как соседи: в одной комнате — мама с двумя детьми и бабушкой, в другой – ревнивый папа.

Медленно тянулось время в ожидании покупателя. В один вечер у Виталия случился очередной приступ ревности к теперь уже бывшей жене. Сценарий был стандартным: ревность, скандал, обвинения, нож.

Как Наталья успела выбежать с детьми на улицу, она не помнила. Только во дворе, почувствовав холод, пришло понимание, что она и дети в тапочках и домашней одежде, а вокруг снежные сугробы. Через пять домов жила знакомая мамы Натальи. Отправились к ней. Одинокая бабушка приютила остатки недавно счастливой семьи. В ту ночь они спали на полу без матрацев и одеял, укрывшись верхней одеждой. Потянулись дни и месяцы жизни без дома. У Артема начались приступы астмы, как результат нервного потрясения.

Виталий отказывался отдать вещи Наташи и детей, ссылаясь на женские капризы и непонимание ситуации.

В самые первые дни марта в рубрику «Консультации» поступил вопрос: «Живу с двумя детьми у знакомой в комнате уже несколько лет, в квартире, где прописаны я, мои дети и моя мама (мы имеем 5/6 доли). 1/6 принадлежит бывшему мужу, а жить рядом с ним опасно для жизни. Помогите продать наши доли. Наталья, телефон ***-**-**.» Позвонили по указанному номеру и договорились о встрече в офисе. Валентина, сотрудник нашего агентства, разговаривала с Наташей более четырех часов. За это время Наташей выплакано много слез, молодая женщина не могла спокойно рассказывать о своих злоключениях за эти годы. О попытках разменять квартиру полюбовно, о попытках продать доли. Несколько раз приносили воду и валериану. У нас не принято отказывать людям в помощи. Да, вариант сложный, учитывая поведение бывшего мужа, теперь уже — нашей клиентки. Виталий не учел одного: взявшись за дело, Валентина всегда доводит его до конца.

Дорогие мужчины! Вы можете посмеиваться над женской дружбой, но нельзя не принимать в расчет женскую солидарность, тем более солидарность матерей — это большой просчет с вашей стороны.

Началась рутинная работа. Потребовался почти год, чтобы Наталья и ее дети заново обрели свой дом. Мы прошли три судебных разбирательства. В органах опеки и попечительства нашу Валентину все узнавали и всегда интересовались тем, как продвигаются дела. Низкий поклон инспектору опекунского совета, помогавшей нам. Мы предоставили четыре пакета на покупаемые квартиры, т.к. раз за разом Виталий срывал нам сделки и квартиры нас не дожидались??? В первый раз Виталий согласился продать квартиру целиком, где по результату он получил бы однокомнатную квартиру, а Наташа с детьми и мамой двухкомнатную малогабаритную. Должна уточнить, что в таком варианте Валерий явно выигрывал, т.к. он получал без каких-либо финансовых вложений целую квартиру. А дети ущемлялись и переезжали в меньшую, если сравнивать с исходной площадью, в свете того, что за годы прошедшие после расторжения брака, от отца дети не получили ни одной копейки.

Думаю, что Вы уже догадались, что на сделку Виталий не явился. Позже, на вопрос «Почему?» ответил: «А я передумал, мне и здесь не плохо».

Второй раз история развивалась следующим образом. Виталий отказывался получать наши уведомления, ввиду его преимущественного права покупки доли квартиры.

Каждый раз, когда сосед саботирует продажу доли или комнаты другого соседа, поверьте мне, на голову наших законотворцев сыплется столько «добрых» пожеланий! Думаю, только у нас в стране «думцы» могли принять статью закона, ущемляющую право собственников в распоряжении своим имуществом, думая о соседях (не собственниках), дав им возможность пакостить.

Подано исковое заявление в районный суд, таких заявлений было еще два.

В опекунский совет якобы заботливый папа ни разу не явился. Здесь надо отдать должное участковому инспектору. После беседы участкового с папой-Виталием, последний, все же пришел к инспектору. Где, опять-таки, в присутствии участкового ознакомился с уведомлением, но подписывать данное уведомление отказался…

Я выше говорила, что 1/5 доля принадлежала матери Наташи – Светлане викторовне. За месяцы злоключений по продаже долей, Светлану Викторовну четыре раза машина скорой помощи увозила в больницу. Статная женщина постарела за эти месяцы на годы. От восьми миллионов изначальной цены за всю квартиру, осталась только часть — стоимость 4/5 долей. Просмотры организовать не удавалось, т. к. Валентину с потенциальными покупателями как то встретили на пороге квартиры, поигрывая ножом. В один из рабочих дней по телефону поступило предложение о покупке долей за меньшую цену, указанную в объявлении. И Светлана Викторовна, мама Наталии, приняла решение: раз уж ее долю фактически бесплатно забирают (таков был торг), то и продавать она ее не станет, а просто подарит свою 1/5 мужчине, так сильно торговавшемуся в цене. Раз решили – надо делать. Оформили договор дарения 1/5 доли. И опять Валентина с Натальей отправились к нотариусу оформлять уведомление, но теперь уже двум мужчинам. Первое — якобы любящему отцу-Виталию и второе — Сергею, принявшему в дар 1/5 доли мамы Натальи. Ничего нового в поведении Виталия не произошло, и это уведомление он принимать отказался. Да только не знал Виталий, что Сергей принял предложение о покупке ? долей квартиры прямо в стенах нотариальной конторы.

Начался этап подбора квартиры для покупки. С таким минимальным бюджетом очень тяжело отыскать подходящий вариант. Но если женщина хочет – Бог говорит «Да». Валентина нашла для Натальи малогабаритную, но уютную трехкомнатную квартиру. Что-то Наталья скопила за эти годы, что-то сэкономила ее мама, что-то одолжили друзья и коллеги. Бабушка, приютившая женщин с детьми, отдала все, что собрала «про черный день», как она выразилась, и добавила: «Куда же чернее день пришел».

Опять путь Валентины и Натальи лежал в опекунский совет. И опять, благодаря участковому, мы получили письменное согласие отца на продажу и покупку долей детей.

У хороших людей теперь есть свой дом. Это Рождество 2012 года пришло в наполненную любовью и счастьем семью. Артем перестал заикаться, он учится «отлично». Даша совсем повзрослела. Она решила стать адвокатом.

P.S.

Вы решили, что история закончилась? Мы тоже так думали. Пока не зазвонил телефон Валентины…

января 2012 года. ОЛМА риэлтгрупп




Как нас найти