О нас   Новости
02.04.2013

Во многих источниках СМИ, будь то печатное издание или электронное на просторах интернета, есть рубрики советов или консультаций, много среди них рубрик о недвижимости.

Во многих источниках СМИ, будь то печатное издание или электронное на просторах интернета, есть рубрики советов или консультаций, много среди них рубрик о недвижимости. Попался мне журнал в руки, чтение его материала стало последней каплей моего терпения от ошибок и ляпов в таких советах. Очередные рекомендации вышли под заголовком «7 подводных камней «вторички»», в журнале «СтарХит» Андрея Малахова.

Камень первый.
По мнению консультанта рубрики и редакции журнала, коль сие было напечатано: «… Для покупки квартиры у лица, психически недееспособного (психбольного, наркомана или алкоголика, стоящего на учете) риелтор должен на день сделки располагать заключением врача о состоянии здоровья продавца ( то есть должно быть проведено освидетельствование) и согласием работника органа опеки…»

Начнем с «недееспособного». Почему речь идет только о психически больном человеке, вернее о «психически недееспособном»? Интересная формулировка, всегда считала, что недееспособным гражданин может стать не только по причине психического заболевания.

Всегда надо помнить, что признать гражданина частично недееспособным или недееспособным может только суд.

В случае, когда гражданин состоит на учете в ПНД* и НД** совсем не обязательно, что он лишен дееспособности полностью или частично. Про заключение врача о состоянии здоровья продавца консультант журнала не совсем точно изъясняется и тем самым дает однобокий совет. Каким врачом? О состоянии, какого здоровья? Обратиться в диспансер и получить заключение? В каком случае? Консультант говорит про «психически недееспособного». В случае, когда речь идет о недееспособном гражданине, то он уже лишен судом права совершать такие сделки, а консультант допускает такую возможность, прикрываясь «согласием работника органа опеки», вот и еще один ляп, это я про «работника органа опеки». Поясняю: разрешение на сделку с отчуждением недвижимости принимается не одним сотрудником, а целой комиссией под эгидой органа опеки и попечительства. Заявление от имени недееспособного подается законным опекуном, опекун так же назначается судом. В противном случае, если у лишенного дееспособности нет назначенного представителя совершение сделки невозможно. Даже опекун не в праве от имени опекаемого, только по своему желанию, продать недвижимость своего подопечного без положительного решения комиссии органа опеки и попечительства и при одновременной покупке другой недвижимости – это основное правило, другие варианты рассматриваются крайне редко.

Ряд действий, совсем иного характера, необходимо провести при оформлении продажи недвижимости гражданином, состоящем на учете в ПНД и НД и не лишенного дееспособности или не ограниченного в ней. Я опускаю рассуждения о диагнозе, будем считать, что диагноз позволяет проводить такие сделки. Остановлюсь на враче - судебно-медицинском эксперте, здесь приведу определение о специалисте, имеющем право и квалификацию на освидетельствование, т.к. очень часто врачи диспансера, при всем моем уважении к ним, не имеют данной квалификации и полученная справка станет джокером при судебном рассмотрении вопроса.

Судебно-медицинский эксперт — врач, занимающий штатную должность в учреждении судебно-медицинской экспертизы, прошедший обучение специальности «Судебно-медицинская экспертиза» и имеющий сертификат специалиста в данной области. «...риелтор должен на день сделки располагать заключением врача...» - скорее всего здесь не согласованное предложение с мыслью и словами. Объясняю – риэлтор не должен, риэлтор только сотрудник агентства.

Агентство, в данном случае наше – olma realty group, благодаря своему административному ресурсу и от имени юридического лица, ссылаясь на договор с клиентом, направляет официальный запрос судебно-медицинскому эксперту на освидетельствование продавца в момент сделки, на предмет понимания продавцом сути совершаемых им действий. Помимо официального запроса от юридического лица требуется заявление на имя эксперта и от продавца. Только после принятия судебно-медицинским экспертом запроса и заявления, в назначенный день, он всегда совпадает с днем сделки***, осуществляется освидетельствование продавца. Эта процедура занимает от двух до четырех часов. Оформляется документально. Материалы освидетельствования хранятся в архиве агентства, покупателю и продавцу выдаются заверенные копии. На сегодня достаточно поговорили, про оставшиеся «6 подводных камней «вторички»», рассказанные журналом «СтарХит», поговорим в следующий раз.

P.S. Пыталась разыскать указанного в журнале риэлтора по фамилии и имени через поисковик яндекса -все мои усилия оказались тщетными. Риэлтор является публичным человеком, всегда возможно отыскать о нем информацию в сети интернет, а консультант журнала, оказался засекреченным. Так я и не поняла, кто консультирует в журнале – реальный человек или вымышленное имя? Становится обидно за хороших и грамотных специалистов, ведь нарабатываются знания, опыт, хорошие рекомендации от клиентов годами. Такие консультации не только подрывают веру в профессионала, но, что более страшно, вводят в заблуждение обывателей о простоте и легкости сделок с недвижимостью. Не считайте меня циником, всегда говорю, что если обыватель идет в пучину сделки с недвижимостью без специалиста – я рада в обоих случаях, и когда ему повезло и все прошло хорошо; и когда обывателю не повезло в пучине сделки с недвижимостью. Значит, наш гонорар за представление интересов в суде таких горе-покупателей будет высоким. ОЛМА риэлтгрупп, желает Вам долго и счастливо жить в своем доме.

*ПНД - психоневрологический диспансер. **НД - наркологический диспансер. ***сделка, здесь подразумевается комплекс действий по заключению договора купли продажи продавцом и покупателем и организация взаиморасчетов.




Как нас найти