О нас   Новости
16.07.2013

Если кто-то еще не обратил на разницу сумм своё внимание, то стоит сделать это незамедлительно, сравнив сумму налога за 2010 год с суммой налога за 2011, 2012 и 2013 годы.

На просторах нашего Подмосковья многие собственники земли столкнулись с тем, что земельный налог увеличился в несколько раз. Расскажу маленький секрет из опыта наших юристов, как можно в эти разы уменьшить такой налог.

Такое повышение ущемило в основном владельцев маленьких участков в дачных поселках. Сейчас выбор земли в таких поселках огромный и цена на эти участки «коммунистическая» 10-20 тысяч деревянных за сотку. Такие поселки разрослись по Подмосковью как грибы после дождя, и все они расположились на землях сельскохозяйственного назначения.

Если кто-то еще не обратил на разницу сумм своё внимание, то стоит сделать это незамедлительно, сравнив сумму налога за 2010 год с суммой налога за 2011, 2012 и 2013 годы.

На основании того, что оценка кадастровой стоимости проведена в 2009 году, заявление от собственника уже не будет принято комиссией, такие претензии, возможно, предъявить в шестимесячный срок, после введения кадастровой оценки. НО! Первое требование оплатить налог по новой кадастровой стоимости пришло только в 2011 году, посему еще есть, хоть и совсем немного, времени обратиться в суд с обжалованием на завышенную кадастровую стоимость участка. В этом варианте нам помогает ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Такая на сей день имеется возможность оспорить стоимость земли по кадастру. После решения суда в пользу собственника, сумма стоимости участка вносится в кадастр на основании решения суда, и эта стоимость будет действовать до следующей кадастровой оценки вашей земли. И, за одно, вернуть разницу из уже оплаченного налога за 2011 и 2012 годы.

ОЛМА риэлтгрупп рекомендует собственникам дачных поселков подавать коллективные иски – это экономит средства.




Как нас найти