О нас   Новости
16.09.2013

Кто сможет получить налоговый вычет при покупке квартиры, комнаты, доли с 1 января 2014 года? Сколько можно вернуть при выплате ипотеки? До и после поправок по налоговому вычету. А если квартира куплена дешевле 2 000 000, кто получит разницу, а кто ничего не получит? Возвращаем деньги, нюанс, заслуживающий внимания. Что осталось неизменным?

Одни наши клиенты приходят к нам, чтобы продать квартиру другие чтобы купить квартиру .

Остановлюсь сегодня на счастливых обладателях энной суммы денег, на покупателях недвижимости. Клиентам рассказываем о праве получить налоговый вычет с суммы в два миллиона рублей, потраченных на покупку только одной квартиры. Однако если посмотреть по городам и весям, увидим, что там квартира или дом стоят меньше двух миллионов. Так и получалось, что полностью 260000 возвращали не все, потому что такой подарок наше государство делает только раз. На практике выходило, или получай часть вычета или жди когда купишь недвижимость подороже.

Этим летом внесли изменения в закон – с 1 января 2014 года такой подарок от государства готов для каждого гражданина. Ранее вычет был привязан к одному купленному объекту недвижимости, а с января вычет будет привязан к налогоплательщику.

Таким образом, с 1 января 2014 года правом вернуть в свой кошелек 260 000 рублей обладают все покупатели, кто не получал вычет ранее. Если купленная недвижимость стоит, допустим, всего один миллион, оставшиеся сто тридцать тысяч можно вернуть после следующей покупки или покупках.

Приведу пример. Допустим, в следующем году нашей клиентке «ОЛМА риэлтгрупп» организует покупку комнаты за 130000 рублей. Поможем подготовить нужные документы для налоговой и она получит от государства 169 000 рублей (1300000*13%). Через некоторое время, она захочет продать комнату и купить квартиру. После покупки квартиры она сможет получить остаток вычета 91000 рублей. (2 000 000 – 1 300 000 = 700 000*13%). Сейчас можно получить только 169000, а про 91000 - забыть.

Есть еще хорошие новости для семейных пар. Когда недвижимость куплена в общую совместную собственность, вычет можно будет распределить между собственниками по договоренности.

Главный нюанс в том, что отказавшаяся сторона сохраняет право на получение вычета. Сейчас это право утрачивается. Есть и грустные новости, они про возврат процентов с процентов:)

Изменения затронули выплату по уплаченным банку процентам. Со следующего года сумма по возврату 13% ограничена 3 000 000 рублей, от всей переплаты по ипотечному кредиту. Уточняю, вернуть можно будет 13% только от трех миллионов рублей. Право, вернуть часть средств, будет предоставлено только с одного объекта недвижимости. Если сумма уплаченных процентов будет менее трех миллионов, допустим, получится всего один миллион - вы вернете 130 000. С другого объекта получить возврат с оставшихся двух миллионов уже не получится.

А теперь, ВНИМАНИЕ ВСЕМ, кто планирует покупку недвижимости на средства ипотечного кредита. Купив квартиру в ипотеку в этом году, вы вернете 13% со всей суммы ипотечных процентов, даже если они превысят 3 000 000 рублей. И совсем не важно, что за вычетом с процентов вы обратитесь уже после 1 января 2014 года. ГЛАВНОЕ купить квартиру в ипотеку в этом году. Времени для этого осталось совсем немного.

Вот такие подарки нам всем подарит 220 статья Налогового Кодекса в новом году.

Что не изменит 2014 год?  После покупки время для заявления о получении вычета не ограничено, даже если вы уже продали, купленную недвижимость.

 Недвижимость куплена на малолетнего ребенка. Иди, родитель, получай вычет.

 Возврату подлежит 13% с 2 000 000 рублей.

 Возвращается 13% от уплаченных процентов по ипотеке.

 Сумма вычета с покупки осталась неизменной (2 000 000 руб).

 Пакет документов для оформления вычета тот же, никаких препонов, барьеров и преград нет.

 Вычет выплачивается из налоговых начислений за период после покупки.

 Пенсионерам учитываются выплаты налогов за три года перед пенсией.

 Вычет хороший подарок, но только для тех, кто платит налоги.




Как нас найти