О нас   Новости
06.11.2013



Очень хотелось поставить запятую после слова "выписать", однако в жизни отчаянных и самостоятельных покупателей недвижимости много. Деятелей по принципу - сделай сам, вопрос - как выписать, приходит позже. Кого можно выписать, а кого нельзя? Почему нельзя? Кто они - не выписываемые квартиранты?

Купить квартиру легко, достаточно открыть газету «ИРР», или одну из тысяч досок объявлений в инете и поменять свои кровные денежки на понравившуюся квартиру. Но не всегда, имея на руках документы можно стать полноправным собственником и пользоваться правами владения, распоряжения и пользования на все сто процентов. На сайт ОЛМА риэлтгрупп в рубрике «Консультации» приходит много вопросов о снятии с регистрационного учета граждан, приходят такие вопросы и в личку. Расскажу о некоторых, мягко говоря, трудностях опрометчивых покупок. Сегодня, обращаю ваше внимание на зарегистрированных граждан, на «не выписываемых» зарегистрированных граждан.

Самый известный вариант – зарегистрированный находится в местах лишения свободы. Освободившись, такой гражданин вернется на место регистрации. Об этом многие знают, однако есть еще варианты грустных сюрпризов.

В Москве нерадивых родителей целый сонм, в советские времена таких алкоголиков и тунеядцев выдворяли за 101 километр. Сейчас в нашем правовом государстве такие нелюди лишаются родительских прав, дети переезжают в интернаты на государственное попечение до своего совершеннолетия. Так вот, дети, находясь в интернате, сохраняют право пользования данной квартирой, по причине того, что квартира оставлена ими вынужденно. Лишить таких детей права пользования квартирой не получится.

Хочу немного отвлечься, на Новгородской улице в доме номер 10 на втором этаже живет такая горе-мамаша, коммуналка за квартиру неуплачена лет за десять, двое детей уже несколько лет живут в интернате. Родился у неё еще один ребенок, грудной младенец превращен в алкоголика, малютка была брошена у мусорки зимой. Через неделю на вопрос – где ребенок, ответом были слова – не помню. Этот ребенок до сих пор живет с ней. Вопрос: почему эта гражданка не осуждена за такое отношение к ребенку? Остается открытым.

В предыдущих публикациях рассказывала о завещательном отказе. Сейчас хочу напомнить, что право на пользование и проживание в квартире, которое возникло по завещательному отказу нельзя нарушить даже при смене собственника. Чаще всего такое право пользования и проживания устанавливается пожизненно.

Есть такие «не выписываемые» граждане и в кооперативных квартирах. Это бывшие члены ЖСК, супруги членов ЖСК. Прописанный гражданин в кооперативной квартире и оплативший часть пая получает пожизненное право пользования.

Когда в брачном контракте или в соглашении о разделе имущества определено право проживания, то такое право при продаже не заканчивается. Речь идет о супруге, не являющемся собственником такой квартиры, и выписать его так же не удастся.

Самый распространенный случай, благодаря закону о приватизации – это граждане, отказавшиеся от участия в приватизации, но взамен получившие пожизненное право пользования и проживания, которое так же не прекратится при продаже квартиры.

Привела несколько вариантов « не выписываемых» граждан, это отнюдь не весь список. Именно по этим причинам не всякую квартиру, что понравилась нашему Клиенту, возможно оформить в его собственность.




Как нас найти