О нас   Новости
09.02.2015

Что считать временем открытия наследства?
Когда открывается наследство?

Подарки приятны всем и всегда, главное, чтобы подарок не оставлял горькое послевкусие. Как сладостно в мечтах чувствовать себя обладателем квартиры или загородного дома, но порой наши мечты осуществляются путем потери близкого нам человека. И с открытием наследства предоставляется возможность осуществления таких мечтаний. Такая радость идет рука об руку со скорбью по утрате близких нам людей и грустными мыслями о бренности бытия. Ниже в тезисах расскажу о наследстве по завещанию и по закону. О восьми очередях наследников, даже за наследством нужно бывают очереди. О месте открытия наследства и времени его открытия, информация дана только по существу вопроса без «воды». Думаю, что все нижеописанное станет полезным для любого читателя.

Наследование — приобретение имущества, оставшегося после смерти другого лица (наследодателя). Существуют два вида наследования: по завещанию и по закону. По закону РФ могут наследовать ближайшие родственники умершего члена семьи, это происходит в том случае, когда почивший не оставил завещание. По завещанию имущество может получить кто угодно — не только физические лица, но также частные организации и само государство.

Заявить о своем праве наследования по законодательству РФ нужно не позднее 6 месяцев после смерти наследодателя. В случае если в течение шести месяцев наследник не заявил о своих правах по уважительной причине или не знал, либо не мог знать об открытии наследства, суд может восстановить срок наследования имущества. По признанию наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе, оставшемся после умершего, так же при необходимости назначает меры по защите интересов нового наследника на причитающуюся ему долю/доли в наследуемом имуществе. При этом, ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются по решению суда недействительными. Так же, наследство может быть принято наследником по истечении срока принятия наследства без обращения в суд при надлежащем образом оформленном письменном согласии от всех наследников, принявших наследство.

Если такое согласие в письменной форме дается наследниками в отсутствие нотариуса, их подписи на документах должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ. Согласие всех наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Имущество, получаемое при наследовании, называют наследством, наследственным имуществом, наследственной массой. Наследство умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Когда открывается наследство?

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечёт за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Что считать временем открытия наследства?

Днём открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим - днём открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. А в случае, когда днём смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели - день смерти, указанный в решении суда.

Читайте по теме наследство:

Место открытия наследства, где оно?
Кто может наследовать?
Правовое регулирование наследования.
Наследственное право.
Выморочное имущество, бывает и такое.
Состав наследства.
Недостойные наследники, случаются даже такие.
Наследование по закону.
Очереди наследников по закону.
Нетрудоспособные наследники по закону.
Наследование по праву представления.
Список статей ГК РФ о наследовании по закону.
Наследование по завещанию.
Список статей ГК РФ о наследовании по завещанию.
Вступление в наследство по суду.
Комплекс услуг по оформлению наследства.

Заказать оформление наследства
8 495 638 51 78

с 9-00 до 21-00 в рабочие дни
с 12-00 до 17-00 в субботу
 




Как нас найти