О нас   Новости
13.01.2017

Возвращение к проблемам, возникающим при отношениях со страховой компанией в процессе реализации механизма выплат, связанных с ОСАГО, при наступлении страхового случая, вызвано значительным потоком обращений в ОЛМА риэлтгрупп, в которых, как основной вопрос можно выделить следующий: имеет ли смысл самостоятельно вступать в претензионные и судебные отношения со страховой или лучше обращаться к помощи юриста?

Данную заметку я постараюсь написать не юридическим (насколько это возможно), а "общечеловеческим" языком, для наиболее полного понимания смысла приводимых мной "за" и "против", при формулировании обстоятельств, которые, в свою очередь, влияют на решение выше обозначенного вопроса. 

Сразу оговорюсь, что в рамках данной статьи мы имеем возможность рассмотреть только один из самых простых примеров спорной ситуации, ограниченные объемом текста. На самом деле, вариантов, нюансов, так или иначе связанных с возмещением убытков от ДТП великое множество.

Итак, возьмём банальную и широко распространенную ситуацию. В результате ДТП был повреждён Ваш автомобиль. Вы оформили аварию надлежащим образом, своевременно подали документы в страховую компанию (СК), предоставили, а/м на независимую экспертизу, организованную той же СК и в обозначенный законом срок получили страховую выплату.

Получив выплату, Вы обнаруживаете, что ожидания Ваши не оправдались и полученная сумма не соответствует действительной стоимости восстановления Вашего железного друга.

Что делать в данном случае? Варианта три: восстанавливать справедливость самостоятельно, обратиться к помощи юриста или продать предполагаемый долг третьим лицам.

Рассмотрим первый случай. Перед Вами три этапа: написание и передача претензии в СК, так как закон требует проведения действий по досудебному урегулированию спора, сами судебные распри и реализация исполнительного листа (получение денег). Подкрепляя Вашу мотивацию, Вы проводите независимую экспертизу уже самостоятельно, а результаты приобщаете к претензии. Важно отметить, что эксперт-техник (так называются эти люди), проводящий для Вас независимую экспертизу обязательно должен соответствовать требованиям, предъявляемым законодательством к лицам, осуществляющим такую деятельность, например, быть своевременно аттестованным и быть упомянутым в реестре экспертов-техников, который ведёт Минюст. Если Вы требуете ещё и выплат по утрате товарной стоимости, то знайте, чтобы быть вправе делать подобные расчеты, Вашему эксперту необходим статус оценщика, в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в РФ". Существует расхожее мнение о том, что утрата товарной стоимости (по решению суда) выплачивается лишь для а/м в возрасте до пяти лет (3 года для отечественных машин). Замечу лишь следующее: знание принципов права и соответствующего законодательства позволяло нам отсуживать подобные выплаты и для 10-летних автомобилей.

Образец претензии для направления в СК можно без труда скачать из интернета. Любой грамотный человек, по моему убеждению, может, потратив некоторое время, составить подобный документ самостоятельно. Хотелось бы, однако, заметить, что получив Вашу претензию, юрист СК, как правило, сразу же может предположить, насколько профессиональны Вы на юридическом поприще и что от Вас можно ожидать в дальнейшем, насколько Вы серьезный оппонент. Профессионалу, поверьте, это сделать несложно, например по объёму и количеству упоминаемых норм права, Постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, наличию так называемых "пугалок": информации о неустойках, штрафах, финансовых акциях, расходах на представителя, судебных пошлинах (для СК) и т.д. Все это, естественно, со ссылками на нормативные акты.

Если отправленная Вами претензия не сработала, Вам либо ответили, либо нет, но денег на Вашем счету не прибавилось, то пора переходить к самому интересному - судебным тяжбам. Здесь, безусловно, тоже можно обойтись своими силами, без использования услуги юриста, при минимальных знаниях текущего, я подчеркну - текущего законодательства (изменения в законодательство об ОСАГО, правила ОСАГО и т.п. вносятся достаточно часто и в большом количестве), гражданского процесса и сравнительно небольшой сумме иска. В данном случае (при небольшой сумме) СК, возможно, даже не пришлёт на суд своего представителя, а ограничится лишь возражениями на Ваш иск.

Будьте готовы к тому, что даже при отсутствии оппонента в судебном заседании, ваша тяжба может растянуться на несколько месяцев, в силу различных причин, при наличии грамотного ответчика этот спор может быть много больше.

Если решение суда будет в Вашу пользу и СК не станет обжаловать решение в апелляционной инстанции, то через месяц после оглашения решения суда. Вы можете написать заявление и получить исполнительный лист - документ, обязывающий должника выплатить Вам некоторую, присуждаемую судом, сумму.

Но исполнительный лист - это ещё не деньги и здесь у Вас опять появляется выбор: действовать самостоятельно или обратиться к судебным приставам. Есть определённые плюсы и минусы в том и другом случае, но это уже тема другой статьи.

Я изложил вкратце процедуру получения выплаты по договору ОСАГО со страховой компании, в случае, если по Вашему мнению, СК Вам не доплатила. Эта достаточно простая схема, тем не менее, требует кропотливости, тщательности, времени на изучение законодательства, на составление претензий, составление иска, на присутствие (а лучше всегда присутствовать) в судах, готовности защищать свои права и терпения, терпения. Стоит ли обращаться за помощью к юристу, учитывая вышеперечисленные аспекты процедуры, а также спорную сумму и сумму вознаграждения Вашему представителю, которая, кстати, может быть возмещена по решению суда ответчиком - решать Вам.

Что же касается цессии - продажи долга третьим лицам, то продать можно дело только заведомо выигрышное, но гораздо дешевле его стоимости.

Хочется пожелать нашим читателям тщательно подходить к выбору представителя и/или юридической фирмы, предлагающей Вам свои услуги, так как на современном рынке юруслуг порой приходится сталкиваться с откровенным непрофессионализмом. Наш команда считает, что должен иметь место принцип и следует данному принципу "Не навреди!".

ОЛМА риэлтгрупп, юридический отдел А. Ю. Фадеев, магистр права.

Ведение досудебного и судебного урегулирования спора




Как нас найти