О нас   Новости
15.04.2013

И ведь изымут, если потребуется.

Понимаю все трудности покупки участка, все трудности строительства дома. Выбрать участок земли дело не из легких, все время желаемое конфликтует с возможностями кошелька. Оно и понятно – хочется «побольше и подешевле».

Пропущу описание мук и переживаний во время поисков земли. Для всех обладателей участков и уделов после покупки начинается период не менее интересный – строительство. Он полон своих приключений с момента начала выбора - что строить, из чего строить и сколько это будет в тугриках. Пропущу и это.

Настал момент, когда дом построен, и каждый второй тянет с регистрацией ввода в эксплуатацию готового строения, дабы сэкономить на налогах и сборах, чаще всего рассуждения таковы – земля моя, что может случиться? Случиться может. Надо помнить, что по закону Московского региона, ввиду активного развития и как следствие: строительство дорог, инфраструктуры, жилых микрорайонов на основе градостроительного плана развития территорий земельный участок может быть изъят. В законе черным по белому написано, что земля может быть изъята у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

Бюрократическому аппарату по нраву упрощенная система изъятия земель у собственников.

С этого момента будьте внимательны! Вы имеете на руках документы о собственности на участок, на дом документы отсутствуют. Что при этом можно получить на руки? Правильно – только стоимость земли. Хочу напомнить, что ускоренное изъятие частной собственности в Сочи вылилось в серьезные и дорогостоящие проблемы для бывших собственников, компенсация которым была выплачена не во всех случаях.

Выражение «скупой платит дважды», работает в этом варианте без осечек. Экономия нескольких тысяч рублей на налоге обернется потерей нескольких миллионов. Выбор за вами!




Как нас найти