О нас   Новости
29.11.2013

  • Сажень
  • Васту Шастра
  • Феншуй

Разговоры про лучшее обустройство, планирование, зонирование жилища ведутся постоянно и много среди них псевдо советчиков. К каким только уловкам ни прибегают «советчики» по вытягиванию денег из карманов желающих разбогатеть или удачно выйти замуж. То здесь мебель поставь, то тут зеркало привесь. Чаще всего ссылаются на требования феншуя.

Эффект плацебо никто не отменял, развесила колокольчики одинокая девушка, успокоилась тем звоном и уверенная в помощнике китайском стала смелее и улыбчивее. С улыбчивой девушкой парни знакомятся охотнее. Вот вам и результат. Извините за мой сарказм, только такое плацебо недолговечно.

Поселился такой «китайский волшебник» уюта и счастья во многих домах и умах, однако мало, кто помнит и знает, что феншуй – система гармонизации размещения предметов в гробницах.

Если использован некачественный проект дома, может он и простоит лет этак… сколько то, однако никакой феншуй не сможет улучшить огрехи планировки. Посмотрите на исторические здания, храмы, монастырские стены, дворцы стоят они веками, внутри таких помещений всем комфортно. Строились такие здания по «золотому сечению». Система измерения саженью использовалась довольно длительное время, все это работало на гармонизацию объемного сооружения и человека. Откроем секрет – дом, если верно спланирован, верно построен, то в нем дом и человек живут одним целым. Дома даже стены помогают – это сказано про правильный дом, а не про помещение увешенное сувенирами феншуя.

Теперь о самой планировке. Зачастую именно древние знания связи человека и архитектуры приводили к гармонизации пространства. Например, древнерусская система саженей или индийская наука Васту Шастра.

Первоначально прямая сажень означала расстояние между пальцами одной руки до другой. Если использовать меру длины сажень и учитывать коэффициент «золотого сечения» то получается гармонизация объемного сооружения и человека. Более подробно эту тему объясняет А.Ф. Черняев «Система древнерусских саженей. Принцип золотого сечения».

Васту это наука об энергетических полях. В переводе с санскрита Васту - дом, построенный из земного материала (глина, камень, песок). Это наука гармонизации жизни через окружающее нас пространство. Ее так же называют — архитектура приносящая удачу или архитектура в гармонии с природным законом.




Как нас найти